Le forum (ô combien francophone) des utilisateurs de Powerbuilder.






Hors ligne





j'avais modifier mon poste avant ta réponse abdelta
de 13 secondes...
Dernière modification par Melke (21-08-2007 17:15:12)
Hors ligne







abdelta a écrit:
non 48
Oui
Melke a écrit:
j'avais modifier mon poste avant ta réponse abdelta
de 13 secondes...
Exact
Au bout de la 47ème journée elle aura parcouru 47m, il ne lui restera alors que un jour pour parcourir les 3mètres restant
Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:16:44)
Hors ligne





a qui donne tu le point ?
Hors ligne







Melke a écrit:
a qui donne tu le point ?
l'heure de modification du post est assez fiable je pense (désolé pour la galanterie)
Melke +1
Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
5- Chrnico (6)
6- JCZ (5)
6- shahin (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4) +1
11- Steph (2)
12- Nephtis (1)
Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:20:22)
Hors ligne







Epimédine est un crétois. Il dit: "Tous les crétois sont des menteurs."
Quel est donc la vérité?
Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:31:36)
Hors ligne
Lui seul ment.
Car si tous mentent, alors il dit la vérité.
Or s'il dit la vérité et comme il est crétois c'est impossible
Dernière modification par Chrnico (21-08-2007 17:29:02)
Hors ligne







Chrnico a écrit:
Seul lui ment.
Car si tous mentent, alors il dit la vérité.
S'il dit la vérité, il est crétois et donc ça ne va pas.
Si seulement lui ment. La phrase est fausse et donc il ment mais pas tous les crétois.
Oui j'accorde : il existe un crétois qui ne ment pas est la vérité
La négation de tous sont des menteurs n'est pas tous disent la vérité mais bien il existe au moins un qui dit la vérité
Chrnico +1
Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
4- Chrnico (7) +1
6- JCZ (5)
6- shahin (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4)
11- Steph (2)
12- Nephtis (1)
Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:31:10)
Hors ligne








Un petit garçon affirme : « j’ai autant de frères que de sœurs »
Sa sœur répond : « j’ai deux fois plus de frères que de sœurs »
Combien y a-t-il d’enfants dans cette famille ?
Dernière modification par shahin (21-08-2007 17:53:36)
Hors ligne







4 garcons et 3 filles donc 7 enfants
Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:50:49)
Hors ligne








Bien vu !
Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
4- Chrnico (7)
6- JCZ (5)
6- shahin (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4)
11- Steph (2)
11- Nephtis (2)
Hors ligne







On continue sur les maths :
Vous vous rendez à votre travail à une vitesse moyenne de 20 km/h. A quelle vitesse moyenne devrez vous faire le retour pour que la vitesse moyenne de l'aller-retour soit de 40km/h?
Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:56:29)
Hors ligne








C'est pas possible, en effet, il faudrait qu'il soit revenu au moment où il arrive !
Dernière modification par shahin (21-08-2007 18:03:06)
Hors ligne










C'est impossible. Prenons 20 km entre votre domicile et votre travail. Vous faites donc l'aller en 1 heure.
Vous devez faire l'aller retour à 40 Km/h de moyenne, vous avez 40 Km à parcourir, donc vous devez mettre 1 heure.
Or vous avez déjà mis 1 heure pour faire simplement l'aller simple, il vous est donc impossible de retourner en faisant une moyenne de 40 Km/h.
Mathématiquement on peut l'écrire:
vitesse moyenne = distance / temps.
Soit v1 la vitesse moyenne de l'aller : v1 = d / t1.Soit v2 la vitesse moyenne du retour : v2 = d / t2.
Soit vT la vitesse moyenne sur le parcourt : vT = (2*d) / (t1 + t2).
On a v1 = 20 Km/h et vT = 40 Km/h.
Sit 2*v1 = vT Soit 2 (d / t1) = 2*d / (t1 + t2).
Soit 1 / t1 = 1 / (t1 + t2).
Soit t2 = 0.
Ce qui donne une vitesse de retour (v2 = d / t2) infinie
Dernière modification par JCZ (21-08-2007 18:03:17)
Hors ligne







shahin a écrit:
C'est pas possible, en effet, il faudrait qu'il soit revenu au moment où il arrive !
En effet, il faudrait avoir une vitesse infinie pour avoir une moyenne de 40Km/h pour l'aller-retour
+1 Shahin
Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
4- Chrnico (7)
6- shahin (6) +1
7- JCZ (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4)
11- Steph (2)
11- Nephtis (2)
Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 18:05:59)
Hors ligne







JCZ a écrit:
C'est impossible. Prenons 20 km entre votre domicile et votre travail. Vous faites donc l'aller en 1 heure.
Vous devez faire l'aller retour à 40 Km/h de moyenne, vous avez 40 Km à parcourir, donc vous devez mettre 1 heure.
Or vous avez déjà mis 1 heure pour faire simplement l'aller simple, il vous est donc impossible de retourner en faisant une moyenne de 40 Km/h.
Mathématiquement on peut l'écrire:
vitesse moyenne = distance / temps.
Soit v1 la vitesse moyenne de l'aller : v1 = d / t1.Soit v2 la vitesse moyenne du retour : v2 = d / t2.
Soit vT la vitesse moyenne sur le parcourt : vT = (2*d) / (t1 + t2).
On a v1 = 20 Km/h et vT = 40 Km/h.
Sit 2*v1 = vT Soit 2 (d / t1) = 2*d / (t1 + t2).
Soit 1 / t1 = 1 / (t1 + t2).
Soit t2 = 0.
Ce qui donne une vitesse de retour (v2 = d / t2) infinie
Je vais commencer à modifier les énoncés des énigmes car l'élève JCZ semble avoir la tendance à copier sur son voisin
Hors ligne
Nephtis a écrit:
shahin a écrit:
C'est pas possible, en effet, il faudrait qu'il soit revenu au moment où il arrive !
En effet, il faudrait avoir une vitesse infinie pour avoir une moyenne de 40Km/h pour l'aller-retour
+1 Shahin
Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
4- Chrnico (7)
6- shahin (6) +1
7- JCZ (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4)
11- Steph (2)
11- Nephtis (2)
Je veux pas me méler de ce qui ne me regarde pas, mais il me semble que ce soit JCZ le premier...
Hors ligne










Nephtis a écrit:
Je vais commencer à modifier les énoncés des énigmes car l'élève JCZ semble avoir la tendance à copier sur son voisin
C'est de la que tu as eu l'énoncé ...
Hors ligne







Chrnico a écrit:
Nephtis a écrit:
shahin a écrit:
C'est pas possible, en effet, il faudrait qu'il soit revenu au moment où il arrive !
En effet, il faudrait avoir une vitesse infinie pour avoir une moyenne de 40Km/h pour l'aller-retour
+1 Shahin
Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
4- Chrnico (7)
6- shahin (6) +1
7- JCZ (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4)
11- Steph (2)
11- Nephtis (2)Je veux pas me méler de ce qui ne me regarde pas, mais il me semble que ce soit JCZ le premier...
Juste en dessous de mon post y a celui de shahin qui donne la bonne reponse
shahin a écrit:
C'est pas possible, en effet, il faudrait qu'il soit revenu au moment où il arrive !
Hors ligne








Chrnico a écrit:
Je veux pas me méler de ce qui ne me regarde pas, mais il me semble que ce soit JCZ le premier...
Tu as le droit d'intervenir, mais etaye
JCZ et moi avons appliqué la même stratégie :
1) donner la réponse courte : moi : "pas possible" à 18:00:03, lui "impossible" à 18:01:09
2) Ensuite donner l'explication complète. Il a réduit l'écart mais j'ai encore 9s d'avance.
Nephtis a écrit:
Je vais commencer à modifier les énoncés des énigmes...
Faire une recherche google c'est tentant pour tout le monde. il faut donc trouver des énigmes qui ne soient pas sur google (ou pas la réponse en tous cas)
Dernière modification par shahin (21-08-2007 18:23:36)
Hors ligne



Quelle est cette boisson :
O26
Dernière modification par inferni (22-08-2007 12:01:52)
Hors ligne








O - 2 - 6 - ''
O - 2 - 6 - rien
eau de syrien ?
Ou alors
l'eau de Vinci ?
Dernière modification par hellkinder (22-08-2007 11:08:46)
Hors ligne














petite précision : c'est un O ou un zéro ?
Hors ligne



c'est un O
et non pour hellkider
Hors ligne








Doit on l'ecrire :
O26
Hors ligne