Après windows pour les nuls, voici PB pour les bons (ou presque).

Le forum (ô combien francophone) des utilisateurs de Powerbuilder.

Recherche rapide

Annonce

Certaines rubriques, dont des cours, sont uniquement visibles par les membres du forum ^^.
Dans la rubrique Liens & Références, vous avez accès à un sommaire de téléchargement, profitez-en !
Il existe maintenant un nouveau TOPIC "Votre CV en Ligne" accessible uniquement par demande.

#476 21-08-2007 17:13:33

abdelta  
Bienfaitrice du site
Award: bf
Lieu: La Daguenière
Date d'inscription: 21-03-2007
Messages: 393
Pépites: 14,703
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

non 48


La sirène noire
http://www.nerdtests.com/images/badge/bf1f6c78865210a9.gif

Hors ligne

 

#477 21-08-2007 17:14:32

Melke  
L'Enigmatique Troll Taciturne
Lieu: Paris
Date d'inscription: 30-05-2007
Messages: 385
Pépites: 9,994
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

j'avais modifier mon poste avant ta réponse abdelta

de 13 secondes...

Dernière modification par Melke (21-08-2007 17:15:12)

Hors ligne

 

#478 21-08-2007 17:15:02

Nephtis  
Bienfaiteur du site
Award: bf
Lieu: Longjumeau
Date d'inscription: 29-06-2007
Messages: 665
Pépites: 17,189,873,958
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

abdelta a écrit:

non 48

Oui



Melke a écrit:

j'avais modifier mon poste avant ta réponse abdelta

de 13 secondes...

Exact

Au bout de la 47ème journée elle aura parcouru 47m, il ne lui restera alors que un jour pour parcourir les 3mètres restant

Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:16:44)


Qui sème des problèmes, récolte des réponses.
PB 6.5 || ASE 12.5.4 || XP SP3

Hors ligne

 

#479 21-08-2007 17:16:31

Melke  
L'Enigmatique Troll Taciturne
Lieu: Paris
Date d'inscription: 30-05-2007
Messages: 385
Pépites: 9,994
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

a qui donne tu le point ?

Hors ligne

 

#480 21-08-2007 17:17:56

Nephtis  
Bienfaiteur du site
Award: bf
Lieu: Longjumeau
Date d'inscription: 29-06-2007
Messages: 665
Pépites: 17,189,873,958
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

Melke a écrit:

a qui donne tu le point ?

l'heure de modification du post est assez fiable je pense (désolé pour la galanterie)

Melke +1



Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
5- Chrnico (6)
6- JCZ (5)
6- shahin (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4) +1
11- Steph (2)
12- Nephtis (1)

Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:20:22)


Qui sème des problèmes, récolte des réponses.
PB 6.5 || ASE 12.5.4 || XP SP3

Hors ligne

 

#481 21-08-2007 17:20:44

Nephtis  
Bienfaiteur du site
Award: bf
Lieu: Longjumeau
Date d'inscription: 29-06-2007
Messages: 665
Pépites: 17,189,873,958
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

Epimédine est un crétois. Il dit: "Tous les crétois sont des menteurs."
Quel est donc la vérité?

Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:31:36)


Qui sème des problèmes, récolte des réponses.
PB 6.5 || ASE 12.5.4 || XP SP3

Hors ligne

 

#482 21-08-2007 17:23:10

Chrnico  
N2I Power
Award: bf
Lieu: Vanves
Date d'inscription: 05-06-2007
Messages: 1206
Pépites: 12,884,901,943
Banque: 9,223,372,036,854,775,808
Site web

Re: Enigmes

Lui seul ment.

Car si tous mentent, alors il dit la vérité.
Or s'il dit la vérité et comme il est crétois c'est impossible

Dernière modification par Chrnico (21-08-2007 17:29:02)


Tu dois donc tu peux (Kant)

Tu peux donc tu dois (N2i)
www.n2i.fr

Hors ligne

 

#483 21-08-2007 17:29:24

Nephtis  
Bienfaiteur du site
Award: bf
Lieu: Longjumeau
Date d'inscription: 29-06-2007
Messages: 665
Pépites: 17,189,873,958
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

Chrnico a écrit:

Seul lui ment.
Car si tous mentent, alors il dit la vérité.
S'il dit la vérité, il est crétois et donc ça ne va pas.
Si seulement lui ment. La phrase est fausse et donc il ment mais pas tous les crétois.

Oui j'accorde : il existe un crétois qui ne ment pas est la vérité

La négation de tous sont des menteurs n'est pas tous disent la vérité mais bien il existe au moins un qui dit la vérité

Chrnico +1



Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
4- Chrnico (7) +1
6- JCZ (5)
6- shahin (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4)
11- Steph (2)
12- Nephtis (1)

Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:31:10)


Qui sème des problèmes, récolte des réponses.
PB 6.5 || ASE 12.5.4 || XP SP3

Hors ligne

 

#484 21-08-2007 17:47:55

shahin  
Modérateur
Award: bf
Lieu: val de marne
Date d'inscription: 26-09-2006
Messages: 938
Pépites: 8,675,050,269
Banque: 16,218,225,127,617

Re: Enigmes

Un petit garçon affirme : « j’ai autant de frères que de sœurs »
Sa sœur répond : « j’ai deux fois plus de frères que de sœurs »
Combien y a-t-il d’enfants dans cette famille ?

Dernière modification par shahin (21-08-2007 17:53:36)


never let people work on more than one thing at once.

Hors ligne

 

#485 21-08-2007 17:50:31

Nephtis  
Bienfaiteur du site
Award: bf
Lieu: Longjumeau
Date d'inscription: 29-06-2007
Messages: 665
Pépites: 17,189,873,958
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

4 garcons et 3 filles donc 7 enfants

Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:50:49)


Qui sème des problèmes, récolte des réponses.
PB 6.5 || ASE 12.5.4 || XP SP3

Hors ligne

 

#486 21-08-2007 17:53:15

shahin  
Modérateur
Award: bf
Lieu: val de marne
Date d'inscription: 26-09-2006
Messages: 938
Pépites: 8,675,050,269
Banque: 16,218,225,127,617

Re: Enigmes

Bien vu !

Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
4- Chrnico (7)
6- JCZ (5)
6- shahin (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4)
11- Steph (2)
11- Nephtis (2)


never let people work on more than one thing at once.

Hors ligne

 

#487 21-08-2007 17:56:12

Nephtis  
Bienfaiteur du site
Award: bf
Lieu: Longjumeau
Date d'inscription: 29-06-2007
Messages: 665
Pépites: 17,189,873,958
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

On continue sur les maths :

Vous vous rendez à votre travail à une vitesse moyenne de 20 km/h. A quelle vitesse moyenne devrez vous faire le retour pour que la vitesse moyenne de l'aller-retour soit de 40km/h?

Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 17:56:29)


Qui sème des problèmes, récolte des réponses.
PB 6.5 || ASE 12.5.4 || XP SP3

Hors ligne

 

#488 21-08-2007 18:00:03

shahin  
Modérateur
Award: bf
Lieu: val de marne
Date d'inscription: 26-09-2006
Messages: 938
Pépites: 8,675,050,269
Banque: 16,218,225,127,617

Re: Enigmes

C'est pas possible, en effet, il faudrait qu'il soit revenu au moment où il arrive !

Dernière modification par shahin (21-08-2007 18:03:06)


never let people work on more than one thing at once.

Hors ligne

 

#489 21-08-2007 18:01:09

JCZ  
Builder Power
Award: bf
Lieu: 75019 paris
Date d'inscription: 21-05-2007
Messages: 1724
Pépites: 496,453,703,213
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

C'est impossible. Prenons 20 km entre votre domicile et votre travail. Vous faites donc l'aller en 1 heure.
Vous devez faire l'aller retour à 40 Km/h de moyenne, vous avez 40 Km à parcourir, donc vous devez mettre 1 heure.
Or vous avez déjà mis 1 heure pour faire simplement l'aller simple, il vous est donc impossible de retourner en faisant une moyenne de 40 Km/h.

Mathématiquement on peut l'écrire:
vitesse moyenne = distance / temps.
Soit v1 la vitesse moyenne de l'aller : v1 = d / t1.Soit v2 la vitesse moyenne du retour : v2 = d / t2.
Soit vT la vitesse moyenne sur le parcourt : vT = (2*d) / (t1 + t2).
On a v1 = 20 Km/h et vT = 40 Km/h.
Sit 2*v1 = vT Soit 2 (d / t1) = 2*d / (t1 + t2).
Soit 1 / t1 = 1 / (t1 + t2).
Soit t2 = 0.
Ce qui donne une vitesse de retour (v2 = d / t2) infinie

Dernière modification par JCZ (21-08-2007 18:03:17)


Face à l'agression, la puissance de l'intelligence

Hors ligne

 

#490 21-08-2007 18:04:55

Nephtis  
Bienfaiteur du site
Award: bf
Lieu: Longjumeau
Date d'inscription: 29-06-2007
Messages: 665
Pépites: 17,189,873,958
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

shahin a écrit:

C'est pas possible, en effet, il faudrait qu'il soit revenu au moment où il arrive !

En effet, il faudrait avoir une vitesse infinie pour avoir une moyenne de 40Km/h pour l'aller-retour

+1 Shahin


Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
4- Chrnico (7)
6- shahin (6) +1
7- JCZ (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4)
11- Steph (2)
11- Nephtis (2)

Dernière modification par Nephtis (21-08-2007 18:05:59)


Qui sème des problèmes, récolte des réponses.
PB 6.5 || ASE 12.5.4 || XP SP3

Hors ligne

 

#491 21-08-2007 18:07:37

Nephtis  
Bienfaiteur du site
Award: bf
Lieu: Longjumeau
Date d'inscription: 29-06-2007
Messages: 665
Pépites: 17,189,873,958
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

JCZ a écrit:

C'est impossible. Prenons 20 km entre votre domicile et votre travail. Vous faites donc l'aller en 1 heure.
Vous devez faire l'aller retour à 40 Km/h de moyenne, vous avez 40 Km à parcourir, donc vous devez mettre 1 heure.
Or vous avez déjà mis 1 heure pour faire simplement l'aller simple, il vous est donc impossible de retourner en faisant une moyenne de 40 Km/h.

Mathématiquement on peut l'écrire:
vitesse moyenne = distance / temps.
Soit v1 la vitesse moyenne de l'aller : v1 = d / t1.Soit v2 la vitesse moyenne du retour : v2 = d / t2.
Soit vT la vitesse moyenne sur le parcourt : vT = (2*d) / (t1 + t2).
On a v1 = 20 Km/h et vT = 40 Km/h.
Sit 2*v1 = vT Soit 2 (d / t1) = 2*d / (t1 + t2).
Soit 1 / t1 = 1 / (t1 + t2).
Soit t2 = 0.
Ce qui donne une vitesse de retour (v2 = d / t2) infinie

Je vais commencer à modifier les énoncés des énigmes car l'élève JCZ semble avoir la tendance à copier sur son voisin


Qui sème des problèmes, récolte des réponses.
PB 6.5 || ASE 12.5.4 || XP SP3

Hors ligne

 

#492 21-08-2007 18:08:02

Chrnico  
N2I Power
Award: bf
Lieu: Vanves
Date d'inscription: 05-06-2007
Messages: 1206
Pépites: 12,884,901,943
Banque: 9,223,372,036,854,775,808
Site web

Re: Enigmes

Nephtis a écrit:

shahin a écrit:

C'est pas possible, en effet, il faudrait qu'il soit revenu au moment où il arrive !

En effet, il faudrait avoir une vitesse infinie pour avoir une moyenne de 40Km/h pour l'aller-retour

+1 Shahin


Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
4- Chrnico (7)
6- shahin (6) +1
7- JCZ (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4)
11- Steph (2)
11- Nephtis (2)

Je veux pas me méler de ce qui ne me regarde pas, mais il me semble que ce soit JCZ le premier...


Tu dois donc tu peux (Kant)

Tu peux donc tu dois (N2i)
www.n2i.fr

Hors ligne

 

#493 21-08-2007 18:11:18

JCZ  
Builder Power
Award: bf
Lieu: 75019 paris
Date d'inscription: 21-05-2007
Messages: 1724
Pépites: 496,453,703,213
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

Nephtis a écrit:

Je vais commencer à modifier les énoncés des énigmes car l'élève JCZ semble avoir la tendance à copier sur son voisin

C'est de la que tu as eu l'énoncé ...


Face à l'agression, la puissance de l'intelligence

Hors ligne

 

#494 21-08-2007 18:11:34

Nephtis  
Bienfaiteur du site
Award: bf
Lieu: Longjumeau
Date d'inscription: 29-06-2007
Messages: 665
Pépites: 17,189,873,958
Banque: 9,223,372,036,854,775,808

Re: Enigmes

Chrnico a écrit:

Nephtis a écrit:

shahin a écrit:

C'est pas possible, en effet, il faudrait qu'il soit revenu au moment où il arrive !

En effet, il faudrait avoir une vitesse infinie pour avoir une moyenne de 40Km/h pour l'aller-retour

+1 Shahin


Classement -----------
1- eRaSorZ (14)
1- foon (14)
3- thezerg (8)
4- Pick Ouic (7)
4- Chrnico (7)
6- shahin (6) +1
7- JCZ (5)
8- Mamba (4)
8- abdelta (4)
8- Melke (4)
11- Steph (2)
11- Nephtis (2)

Je veux pas me méler de ce qui ne me regarde pas, mais il me semble que ce soit JCZ le premier...

Juste en dessous de mon post y a celui de shahin qui donne la bonne reponse

shahin a écrit:

C'est pas possible, en effet, il faudrait qu'il soit revenu au moment où il arrive !


Qui sème des problèmes, récolte des réponses.
PB 6.5 || ASE 12.5.4 || XP SP3

Hors ligne

 

#495 21-08-2007 18:14:33

shahin  
Modérateur
Award: bf
Lieu: val de marne
Date d'inscription: 26-09-2006
Messages: 938
Pépites: 8,675,050,269
Banque: 16,218,225,127,617

Re: Enigmes

Chrnico a écrit:

Je veux pas me méler de ce qui ne me regarde pas, mais il me semble que ce soit JCZ le premier...

Tu as le droit d'intervenir, mais etaye

JCZ et moi avons appliqué la même stratégie :
1) donner la réponse courte : moi : "pas possible" à 18:00:03, lui "impossible" à 18:01:09
2) Ensuite donner l'explication complète. Il a réduit l'écart mais j'ai encore 9s d'avance.


Nephtis a écrit:

Je vais commencer à modifier les énoncés des énigmes...

Faire une recherche google c'est tentant pour tout le monde. il faut donc trouver des énigmes qui ne soient pas sur google (ou pas la réponse en tous cas)

Dernière modification par shahin (21-08-2007 18:23:36)


never let people work on more than one thing at once.

Hors ligne

 

#496 22-08-2007 10:06:16

inferni  
Membre Geek
Lieu: Orléans
Date d'inscription: 28-02-2007
Messages: 52
Pépites: 49
Banque: 2,337,704,263,781

Re: Enigmes

Quelle est cette boisson :

O26

Dernière modification par inferni (22-08-2007 12:01:52)

Hors ligne

 

#497 22-08-2007 10:59:43

hellkinder  
Kinder Surprise
Award: chocomordutk6
Lieu: Bordeaux
Date d'inscription: 12-09-2006
Messages: 902
Pépites: 0
Banque: 10,524,230,367,490

Re: Enigmes

O - 2 - 6 - ''
O - 2 - 6 - rien
eau de syrien ?


Ou alors
l'eau de Vinci ?

Dernière modification par hellkinder (22-08-2007 11:08:46)


http://img510.imageshack.us/img510/4229/userbar1204625572ha9.gif
"Pour la première fois dans l'histoire de l'humanité, tous les peuples de la Terre ne forment qu'un"

Hors ligne

 

#498 22-08-2007 11:13:08

erasorz  
Admin
Lieu: Babylone
Date d'inscription: 23-11-2006
Messages: 5122
Pépites: 97,200
Banque: 2,147,483,647

Re: Enigmes

petite précision : c'est un O ou un zéro ?


N'envoyez jamais un humain faire le travail d'un programme.

Hors ligne

 

#499 22-08-2007 11:14:43

inferni  
Membre Geek
Lieu: Orléans
Date d'inscription: 28-02-2007
Messages: 52
Pépites: 49
Banque: 2,337,704,263,781

Re: Enigmes

c'est un O
et non pour hellkider

Hors ligne

 

#500 22-08-2007 11:16:34

hellkinder  
Kinder Surprise
Award: chocomordutk6
Lieu: Bordeaux
Date d'inscription: 12-09-2006
Messages: 902
Pépites: 0
Banque: 10,524,230,367,490

Re: Enigmes

Doit on l'ecrire :

O26


http://img510.imageshack.us/img510/4229/userbar1204625572ha9.gif
"Pour la première fois dans l'histoire de l'humanité, tous les peuples de la Terre ne forment qu'un"

Hors ligne

 

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.2.22